Um homem ficou com a visão avermelhada após a superdosagem de Sildenafil
18 de dezembro de 2018

Um homem ficou com a visão avermelhada após a superdosagem de Sildenafil

Compartilhe

Um homem de 31 anos sofreu danos em sua visão  após tomar uma dose excessivamente alta de citrato de sildenafil com remédio para Disfunção Erétil (DE), de acordo com um recente estudo de caso na Retinal Cases & Brief Reports.

 

O citrato de sildenafil é o ingrediente ativo do Viagra. É comumente prescrito para homens que não conseguem uma ereção firme o suficiente para o sexo, mas homens com hipertensão pulmonar também podem tomá-lo. A hipertensão pulmonar é um tipo de pressão alta que afeta os pulmões.

 

Infelizmente, os especialistas não sabem exatamente quanto sildenafil o homem tomou, mas eles sabem que foi mais de 50 mg.

 

O homem comprou o medicamento em forma líquida de um varejista on-line. As instruções recomendaram uma dose de 50 mg, mas o homem disse que usou mais do que isso.

 

Não muito tempo depois, ele começou a ter problemas com sua visão, vendo coisas com um tom vermelho. O problema aconteceu nos dois olhos.

 

Embora os problemas de visão possam ser um efeito colateral do citrato de sildenafil, eles geralmente melhoram em 24 horas.

 

Depois que o tom vermelho continuou por dois dias, o homem foi para uma clínica de cuidados urgentes para tratamento. Eventualmente, os médicos o diagnosticaram com toxicidade persistente da retina.

 

Usando testes de óptica adaptativa (AO) e tomografia de coerência ideal (OCT), especialistas da Enfermaria de Olhos e Ouvidos de Nova York do Mount Sinai Medical Center determinaram que houve danos especificamente nos cones das retinas do homem, que processam a visão de cores.

 

Apesar do tratamento, a visão do homem não melhorou após um ano.

 

Em uma declaração à imprensa, o pesquisador-chefe Richard Rosen, MD, diretor de serviços de retina na enfermaria de olhos e ouvidos de Nova York do Monte Sinai, alertou contra o uso de mais medicamentos do que o necessário.

 

"As pessoas vivem da filosofia de que, se um pouquinho é bom, muito é melhor. Esse estudo mostra o quão perigosa uma dose grande de um remédio comumente usado pode ser", disse ele.

 

Fonte: https://www.sexhealthmatters.org/news/man-develops-red-tinted-vision-after-sildenafil-overdose/